Гемофильная инфекция

14.04.2015

Гемофильная инфекция

Уважаемые родители! Обратите внимание!

           Появилась возможность защитить своих детей ещё от одного распространенного заболевания - гемофильной инфекции.
           Гемофильная инфекция. Хиб (Haemophilus influenzae типа b) - гемофильная палочка, широко распространённый возбудитель тяжелых заболеваний, в основном у детей до 6 лет.

Гемофильная инфекция легко передаётся воздушно-капельным путём и при прямом контакте, особенно среди детей младшего возраста. Первоначально локализуется в носоглотке.
        Здоровый человек может быть носителем Хиб в полости носоглотки. Здоровыми носителями в детских учреждениях являются от 3% до 25% детей.
Высокий уровень носительства Хиб объясняет факт частых простудных заболеваний у детей, начинающих посещать детские коллективы. Ежегодно в России регистрируются 220 тыс. случаев Хиб-менингитов, из которых 20% заканчиваются летальным исходом, у 30% развиваются тяжелейшие осложнения.
Спектр инфекционных поражений, вызываемых гемофильной палочкой, чрезвычайно широк, это: острое респираторное заболевание, бронхит, воспаление легких (пневмония), менингит (воспаление мозговых оболочек), сепсис, эпиглотит (отёк гортани).
Вакцинация проводится в 160 странах, эффективность её высока. После иммунизации заболеваемость менингитом, вызванным гемофильной палочкой, снижается на 95%.
По Национальному календарю вакцинация проводится детям, относящимся к группам риска:
• с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией;
• с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию;
• ВИЧ-инфицированным, или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей;
• находящимся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты для детей с психоневрологическими заболеваниями и др., противотуберкулезные санитарно- оздоровительные учреждения).
Рекомендуется вакцинировать против ХИБ-инфекции следующих детей:
• находящихся на искусственном вскармливании; • посещающих или планирующих посещать ясли и детские сады;
• имеющих хронические заболевания (иммунодефицитные состояния, частые ОРЗ, болезни сердца и легких, болезни крови, сахарный диабет и др.).

Схемы вакцинации против ХИБ-инфекции.

        Существует три схемы применения Хиб-вакцины, в зависимости от возраста, в котором начинается курс прививок.
Классическая схема. Для детей в возрасте от 3 до 6 мес.
Вакцинация состоит из трех инъекций в те же возрасты, когда делаются прививки АКДС-вакциной: 3 мес., 4,5 мес, 6 мес. и ревакцинация в 18 мес.
Преимуществом этой схемы является то, что она позволяет выработать антитела до начала самого опасного в плане Хиб-менингита (помимо других форм инфекции) возраста - 6-12 мес. Альтернативные схемы. Чем старше ребенок, тем выше способность его иммунной системы самостоятельно формировать иммунитет к Хиб-инфекции. - для детей в возрасте от 6 до 12 мес. вакцинация состоит из двух инъекций с интервалом 1-2 мес. и ревакцинации в 18 мес. - для детей от 1 года до 5 лет проводится однократная прививка.
Данные схемы вакцинации удобны в плане подготовки к поступлению в ясли или детский сад, однако их общим недостатком является невозможность защитить ребенка до самого опасного в плане тяжелых форм инфекции возраста 6-12 мес.
Родители, используйте возможность защитить своих детей от гемофильной инфекции.
ГБУЗ «ООКИБ»

Назад к списку новостей